ГлавнаяНовости

Абилимпикс – 2021

Абилимпикс – 2021

23.09.2021 Абилимпикс – 2021

На конкурсе «Абилимпикс – 2021» выбрали лучших массажистов среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.


23  сентября 2021 г.  на базе Нижнекамского медицинского  колледжа прошёл Региональный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс ˗ 2021» в компетенции «Массажист».

      В конкурсе приняли участие   массажисты  из числа уже состоявшихся  специалистов из  Казани, Арска, Нижнекамска, Набережных Челнов, Елабуги и студентов Нижнекамского медицинского колледжа обучающихся по  специальности Медицинский массаж   (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению).

     Конкурсное задание состояло из двух модулей. Первый модуль -классический массаж шейно-воротниковой зоны с элементами рефлекторно-сегментарного массажа. Вторым модулем стал эстетический бытовой массаж, где конкурсанты выбирают вид массажа самостоятельно.  В ходе  конкурса  были продемонстрированы тайский, японский, баночный, магистральный (антицеллюлитный) и косметический виды массажа.

       По результатам конкурсных соревнований определились победители и призёры регионального этапа профессионального мастерства «Абилимпикс–2021» по компетенции «Массажист».

Категория   специалист:

1 место -   Ангариков Владимир Альбертович г. Нижнекамск;

2 место – Шаяхов  Павел Александрович  г. Набережные Челны;

3 место-     Арсланова Лейсан  Расиховна  г.Казань.

Категория   студенты:

1 место – Сабирзянов Ильнур Шамилевич ;

2 место – Хисматуллина Гульназ Махасимовна;

3 место –Шевченко Павел Александрович.

    Победители регионального этапа конкурса   будут защищать честь Татарстана в Национальном чемпионате, который состоится в конце ноября  в Москве.

        Практические  манипуляции оценивали  эксперты чемпионата «Абилимпикс – 2021»: преподаватели Нижнекамского медицинского колледжа, представители лечебно- профилактических учреждений  города Нижнекамска:  ГАУЗ «НЦРМБ» Гурьянова Г.А. медицинская сестра  по массажу; ГАУЗ «ДГБ с ПЦ» Ильина Н.С., врач педиатр – неонатолог;  Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Нижнекамская школа-интернат "Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья  Нуруллина Ф.И. главная медицинская сестра.

Немалую  роль  в региональном этапе национального чемпионата «Абилимпикс» сыграли на волонтеры Нижнекамского медицинского колледжа. Именно они на протяжении всего чемпионата сопровождали участников на соревновательной площадке. Волонтеры прошли обучение основам взаимодействия с людьми с инвалидностью по зрению. Перед началом чемпионата  был проведен инструктаж волонтерской деятельности с лицами, имеющими  нарушения по зрению.

Для многих студентов это первое общение с лицами  данной категории.  Волонтеры  помогали участникам  менять  форму одежды  в зависимости от модуля соревновательной части, сопровождали участников на обед.

Навыки инклюзивного общения станут залогом успешной реализации добровольческих инициатив, осуществления многих социальных и личных целей.

         Партнерами  чемпионата «Абилипмикс» стали:

1.Акционерная некоммерческая организация  «Центр развития профессиональных  компетенций РТ»

2.Иститут красоты «Ваbor» Вяткина Д.И

3.Сеть кафе «Рахмат»  Корнилов Р.Г.

4.Профсоюзная организация ГАПОУ «Нижнекамский медицинский колледж». Председатель профкома Мухатезянова Ю.И.

Важная информация