ГлавнаяНовости

Искусство вышивания

Искусство вышивания

17.11.2022 Искусство вышивания

Вышивание было традицией и неотъемлемой частью жизни каждой женщины. Это самый доступный и распространенный вид декоративного искусства. Искусством вышивания занялись и студенты ГАПОУ «Нижнекамский медицинский колледж».


  Совместная работа медицинского колледжа, Нижнекамской городской Национальной библиотеки имени Кул Гали, Нижнекамского отделения республиканской общественной организации «Ак калфак», привело к созданию удивительно красивого ансамбля татарской национальной одежды. Обучающиеся группы 9953  в течении 4-х месяцев брали уроки мастерства по вышиванию калфака, нагрудника, пояса. Свои работы девушки представили 17 ноября на мероприятии «Халкыбызнын күнел жәүһэрләре» перед студентами колледжа в форме дефиле. На мероприятие, организованном Юсуповой Л.И., были приглашены Галиуллина Г.И., руководитель общественной организации «Ак калфак», Габидуллина Г.Ш., заведующая библиотекой имени Кул Гали, Гараева А.Р., библитекарь и Гайнемухаметова Э.Ф., мастер, научившая девушек вышивать. Гости и приглашенные студенты с интересом наблюдали за участниками мероприятия, и надо было видеть с каким достоинставом и любовью девушки представляли свои творческие замыслы!
    Сохранение народных традиций, изучение родного языка, открытие для себя и других секретов и навыков творчества вышивания, все это незыблемые ценности, о которых хочется говорить, и у молодежи есть желание этому учиться.

Важная информация