ГлавнаяНовости

Открытый урок по дисциплине «Основы латинского языка с медицинской терминологией»

Открытый урок по дисциплине «Основы латинского языка с медицинской терминологией»

14.11.2022 Открытый урок по дисциплине «Основы латинского языка с медицинской терминологией»

В колледже прошел открытый урок по дисциплине «Основы латинского языка с медицинской терминологией» на тему «Краткие сведения о рецептуре». Урок провела преподаватель латинского языка Талипова Л.Р. в группе 1211 по специальности Лечебное дело.


   Цель урока: познакомить студентов с рецептом как с документом, имеющим медицинское, финансовое, юридическое значение, с основными правилами построения его грамматической и графической структуры, со стандартными рецептурными формулировками и их разрешёнными действующим приказом МЗ РФ сокращениями. Знания, полученные при изучении этой темы, очень важны при изучении таких специальных предметов, как терапия, педиатрия, хирургия, акушерство и гинекология и других клинических дисциплин. Каждый фельдшер должен уметь правильно выписать рецепты на лекарственные препараты в соответствии с МНН (Международным непатентованным названием), используя разрешённые рецептурные сокращения.

   Лариса Рашидовна на уроке применила информационно-коммуникативные, здоровьсберегающие, личностно-ориентированные технологии. Для закрепления знаний и формирования умений и навыков студенты выполняли упражнения по чтению и переводу с русского языка на латинский и с латинского языка на русский рецептов, выписанных на лекарственные формы, с использованием разрешённых действующим приказом МЗ РФ рецептурных сокращений. Интересно прошла музыкально – лингвистическая викторина. Студенты слушали отрывки из популярных песен, в которых упоминаются названия лекарственных растений и записывали названия этих растений на латинском языке в словарной форме в рабочих листах.
Урок прошел на высоком профессиональном уровне и достиг цели.

Важная информация