ГлавнаяНовости

Профориентация школьников

Профориентация школьников

16.11.2022 Профориентация школьников

На определённом этапе жизни каждому человеку приходится принимать одно из наиболее важных решений в своей жизни: определиться со сферой образования и выбрать профессию. Как показывает практика, многие люди испытывают затруднения в выборе профессионального пути по самым разнообразным причинам.


Профориентация, это механизм, который позволяет​ определиться с выбором будущей профессии. ГАПОУ «Нижнекамский медицинский колледж» активно использует эту форму определения​ будущей профессиональной деятельности обучающихся школ города Нижнекамска. На занятиях ребятам рассказывают о медицине и системе здравоохранения города Нижнекамска, РТ, РФ. Знакомят с специальностями, по которым обучают в колледже. Преподаватели демонстрируют выполнение алгоритмов различных медицинских манипуляций. Школьники отрабатывают навыки в симуляционном центре и кабинетах доклинической практики на фантомах и тренажерах. Измерить артериальное давление, сделать перевязку и оказать первую помощь в скором времени будут уметь выпускники школы, заинтересованные в профессии медицинского работника.

В процессе профориентации ребята получают представление о медицинских специальностях: медицинская сестра/медицинский брат, фельдшер, фармацевт, акушерка/акушер. И перед школьниками стоит задача - разобраться в себе, понять собственные стремления, сопоставить интересы, способности и самое сложное – это увидеть и почувствовать себя в профессии медицинского работника.

Желаем ребятам​ не ошибиться с выбором профессии!

Важная информация