ГлавнаяНовости

Встреча выпускников 2023 года с работающим фельдшером ФАП Заинской ЦРБ.

Встреча выпускников 2023 года с работающим фельдшером ФАП Заинской ЦРБ.

03.03.2023 Встреча выпускников 2023 года с работающим фельдшером ФАП Заинской ЦРБ.

В ГАПОУ «Нижнекамский медицинский колледж» прошла встреча выпускников 2023 года, обучающихся по специальности Лечебное дело, с работающим фельдшером фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) Заинской ЦРБ.


Встреча и живой разговор будущих фельдшеров с действующим заведующим ФАП позволяет ребятам актуализировать свои возможности и по завершению обучения трудоустроиться по специальности в ФАП. Организатором встречи выступила заведующий ОДПО Краснова И.Ю. Она прокомментировала правовые аспекты деятельности фельдшеров и юридической ответственности трудоустройства медицинских работников, продемонстрировала модернизированные ФАПы в Нижнекамском муниципальном районе.
Заведующий ФАП Николаева Г.А. поделилась опытом и спецификой работы фельдшера на селе. Рассказала об особенностях оказания медицинской помощи в условиях фельдшерско-акушерского пункта.  Отдельно был представлен патронаж беременных в отсутствии акушерки и организация оказания первичной медико-санитарной помощи детям  до 1 года.
Николаева Г.А. рассказала об организации иммунопрофилактики на селе в соответствии с календарём прививок и по эпидемическим показаниям. О непосредственном участии в диспансеризации прикрепленного населения в соответствии с территориальными стандартами и рекомендациями врача лечебно-профилактического учреждения, структурным подразделением которого является ФАП. О регулярно проводимых подворных обходах с целью активного наблюдения за состоянием здоровья населения, раннего выявления заболеваний, включая инфекционные, паразитарные, сельскохозяйственный и бытовой травматизм, планировании мероприятий по снижению детской, материнской смертности и смертности в трудоспособном возрасте, а также гигиеническому воспитанию. Особо отметила необходимость осуществления контроля за санитарным состоянием территорий, прикрепленных населённых пунктов, школ, ферм, дошкольных образовательных учреждений, магазинов, а также о ведении  медицинской документации.

Важная информация