ГлавнаяНовости

«Зову свою профессию!»

«Зову свою профессию!»

15.03.2023 «Зову свою профессию!»

В ГАПОУ «Нижнекамский медицинский колледж» прошел день открытых дверей для лиц с ОВЗ по зрению.


Молодому человеку всегда трудно определиться с будущей профессией, и хорошо, если это происходит еще в подростковом  или юношеском возрасте. Для ребят, имеющих ограниченные возможности по зрению или полностью незрячих, определиться с выбором профессии еще важнее, чем кому либо. И самое интересное, что многие из таких ребят уже получили среднее профессиональное или высшее образование, но в силу сложившихся обстоятельств потеряли зрение и работу.
Обучение новой специальности Медицинский массаж позволяет продолжить активную жизнь в обществе и способствует скорейшей адаптации и социализации. Развитие сильной тактильной чувствительности, как адаптивной функции у незрячих людей - это огромный плюс для освоения профессии по специальности Медицинский массаж.
Для выпускников 11-ти классов - это реальная возможность стать востребованными в жизни, приобретение и наработка профессионального опыта, самоутверждение себя как личности.
В народе говорят, что «незрячий видит руками», и наши выпускники это уже подтвердили. Они все трудоустроены. С 2018 года был осуществлён первый набор обучающихся. Поручение правительства Республики Татарстан по реализации проекта подготовки специалистов  было выполнено. Нижнекамский медицинский колледж был выбран среди 11-ти средних медицинских образовательных учреждений Республики Татарстан для подготовки данной категории специалистов. Это не случайно. Ведь город Нижнекамск имеет хорошую развивающуюся инфраструктуру, в нем обустроена прекрасная доступная среда и хорошая практическая база в лечебно-профилактических учреждениях.
День открытых дверей в стенах колледжа проводится уже в четвертый раз. В процессе мероприятия  будущие абитуриенты и гости ознакомились с учебными аудиториями, спортивно-оздоровительной структурой, организацией питания, обеспечением безопасного пребывания в здании и на территории колледжа. Ребятам была предоставлена возможность пробы себя как массажиста во время мастер-класса, ознакомление со специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ по зрению, с информационными пиктограммами.
Такие встречи с будущими абитуриентами и их родителями являются важными составляющими для реализации потребностей нуждающихся в освоении специальности, дальнейшей социальной адаптации и профессионального становления.

Важная информация