ГлавнаяНовости

Развитие коммуникативных навыков в профессиональной деятельности для будущих выпускников

Развитие коммуникативных навыков в профессиональной деятельности для будущих выпускников

16.03.2023 Развитие коммуникативных навыков в профессиональной деятельности для будущих выпускников

Проведено первое занятие для будущих выпускников колледжа по вопросам коммуникативного взаимодействия средних медицинских работников на рабочем месте.


Педагог-психолог Нижнекамского медицинского колледжа Гюзель Анатольевна Бутякова провела первое занятие для будущих выпускников колледжа по вопросам коммуникативного взаимодействия средних медицинских работников на рабочем месте. Коммуникационное взаимодействие в профессиональной деятельности работника здравоохранения имеет огромное значение для всего коллектива, так как способность построить конструктивные отношения с коллегами, пациентами и их близкими, врачами, младшим медицинским персоналом, руководителями учреждения - это залог сохранения и укрепления здоровья населения, успешного выздоровления пациентов. Это комфортная рабочая среда для всех членов коллектива, принцип ясности и целостности всей системы взаимодействия.
Внедрение и реализация данного проекта - цикла занятий  "Развитие коммуникативных навыков в профессиональной деятельности для будущих выпускников" - важный воспитательный аспект. Такой опыт позволит  им в дальнейшем выстроить деловые, доброжелательные отношения в коллективе, основанные на взаимном уважении, соблюдении принципов медицинской этики и морали.
На занятии были смоделированы ситуации, с использованием речевых модулей общения медицинского работника с пациентами, с их родственниками, коллегами, с сотрудниками и руководителями лечебных учреждений. Закреплялись навыки урегулирования межличностных конфликтов, выстраивались коммуникации с соблюдением прав и свобод личности и психологических принципов.
Цель данных занятий – подготовить выпускников к различным стандартным и нестандартным ситуациям, которые возможны в процессе коммуникационного взаимодействия в их будущей профессии. Они, обладая  коммуникативными компетенциями, в процессе общения способны представить себя в трудовой деятельности, как  специалиста, профессионала, способного выстраивать позитивную позицию в решении любых вопросов, и это является одним из необходимых условий высокой эффективности и морального удовлетворения от своей трудовой деятельности.
Это новый проект, который инициировал директор колледжа  Равиль Рашидович Гарипов, знающий проблемы практического здравоохранения.

Важная информация